Contacts


Secretariat de l’Observatoire-
Conseil des Communes et Régions d’’Europe
1, Square de Meeûs
B-1000 Bruxelles
Belgique
Tel: + 32 2 511 74 77
Fax: + 32 2 511 09 49
E-mail : contact@charter-equality.eu  
 
Contacts nationaux
L’Observatoire a mis en place un réseau de coordinateurs nationaux travaillant au sein des associations membres du CCRE. Le rôle de ces référents est de soutenir l’Observatoire dans le suivi de la mise en œuvre de la Charte au niveau local, de renforcer la visibilité de la Charte dans leur pays, de maintenir le contact avec les signataires et diffuser de l’information sur la Charte au niveau local.
Vous trouverez les coordonnées des associations nationales sur le site internet du CCRE.  
 
Liste des coordinateurs nationaux
L’Observatoire a mis en place un réseau de coordinateurs nationaux travaillant au sein des associations membres du CCRE. Le rôle de ces référents est de soutenir l’Observatoire dans le suivi de la mise en œuvre de la Charte au niveau local, de renforcer la visibilité de la Charte dans leur pays, de maintenir le contact avec les signataires et diffuser de l’information sur la Charte au niveau local. Pour toute question relative à la Charte et à sa mise en œuvre, nous vous invitons donc à contacter en priorité votre coordinateur/trice national-e dont vous trouverez les coordonnées ci-dessous :  
 
 

 

Marijke Vanbiervliet

Association italienne du CCRE (AICCRE)

+39 06 69 94 04 61

vanbiervliet@aiccre.it

 

 

Landri Pinto

Association nationale des municipalités portugais (ANMP)

+351 239 404 434

lpinto@anmp.pt

 

María Segura Fernández

Fédération Espagnole des Municipalités et Provinces (FEMP)

+34 91 364 37 00

msegura@femp.es

 

Mireia Espiau

Association des municipalités basques (EUDEL)

+34 944 231 500

espiau.m@eudel.net

 

Valérie Loirat

Association Française du CCRE (AFCCRE)

+33 2 38 77 83 83

valerie.loirat@afccre.org

 

Anna Ulveson

Association suédoise des collectivités locales et des régions (SALAR)

+46 08 452 74 67

anna.ulveson@skl.se

 

Francine Crettaz

Association Suisse du CCRE (ASCCRE)

+41 21 90723 41

asccre@bluewin.ch

 

Marit Tovsen

Association norvégienne des autorités locales et régionales (KS)

+47 24 13 27 99

marit.tovsen@ks.no

 

Jutta Troost

Association des villes allemandes

+49 221 3771 165

jutta.troost@staedtetag.de

 

Karen Kühne

Association des villes allemandes

+32 2 740 16 22

karen.kuehne@staedtetag.de

 

Christina Aigner

Association des villes et communes autrichiennes

+43 01 4000 89995

christina.aigner@staedtebund.gv.at

 

Sinikka Mikola

Association des Pouvoirs Locaux et Régionaux Finlandais

+358 9 771 22 10

sinikka.mikola@kuntaliitto.fi

 

Monique Stein

Conseil National des Femmes du Luxembourg (CNFL)

+35 2 29 65 25

monique.stein@cnfl.lu

 

Anna Guðrún Björnsdóttir

Association des pouvoirs locaux d’Islande

+354 515 4920

anna.g.bjornsdottir@samband.is

 

Zuzana Špačeková

Association des Villes et Communes Slovaques (ZMOS)

+421 2 5296 4914

spacekova@zmos.sk

 

Veronika Krausz

Association nationale hongroise de pouvoirs locaux (TOOSZ)

+36 1 321 24 96

krausz@toosz.hu

 

 

Rozeta Aleksov

Conférence permanente des villes et communes de Serbie (SKGO)

+381 11 3223 446

Rozeta.Aleksov@skgo.org

 

 

Rudolfina Voleská

Union des villes et communes de la République tchèque (SMOCR)

+420 234 709 714

voleska@smocr.cz

 

Valia Athanasopoluou

Union Centrale des Villes de Grèce (KEDE)

+30 213 214 75 46

athanasopoulou@kedke.gr

 

Kalia Martides

Union des communes chypriotes (UCM)

+357 22445232

martides@ucm.org.cy

 

Hanna Leki

Association des Villes Polonaises (ZMP)

+48 61 6335056

hanna.leki@zmp.poznan.pl

 

Katarzyna Paczynska

Association des Villes Polonaises (ZMP)

+48 61 6335056

katarzyna.paczynska@zmp.poznan.pl

 

Elita Kresse

Union des gouvernements locaux et régionaux de Lettonie (LPS)

+ 371 67508534

elita@lps.lv

 

Simona Jurgelevičiūtė

Association des pouvoirs locaux de Lituanie (LSA)

+370 5 219 07 68

simona.jurgeleviciute@lsa.lt

 

 

Ott Kasuri

Association des municipalités d’Estonie (EMOVL)

+372 6150 360

ott.kasuri@emovl.ee

 

 

Barbara Horvat

Association des municipalités et villes de Slovénie

+38 622 341 505

info@skupnostobcin.si

 

Corinne François

Union des Villes et Communes Belges

+32 2 238 51 47

corinne.francois@avcb-vsgb.be

 

 

Tamar Bagratia

Association Nationale des Pouvoirs Locaux de Géorgie

+995 595 56 55 53

tbagratia@nala.ge

 

 

Duygu Dalgıç Uyar

Union des Municipalités de Turquie (TBB)

+90 312 419 21 00

duygu.dalgic@tbb.gov.tr

 

 

Gordana Velickovska

Association des collectivités locales de la République de Macédoine (ZELS)

+389 2 30 99 033

gordana.velickovska@zels.org.mk

 

 

Renata Skoko

Association des comtés croates

+385 42 390 554

renata.skoko@vzz.hr